Christof´s
MTB Tour |
Länge |
Höhenmeter |
Panorama |
|||
---|---|---|---|---|---|
ca. 63 Km |
ca.1950 Hm |
K3 |
S0 (S4) |
G0 (G2) |
++++ |
Die Tour
Die Tour startet am Bahnhof in Heitersheim.
Die Strecke schlängelt sich durch den Ort bis an den Sulzbach. An
diesem geht es entlang bis nach Dottingen.
Nun beginnt der erste längere Anstieg. Zuerst geht es noch durch
offene Rebanlagen zwischen Fohrenberg und Kastelberg hindurch.
Dann auf Forstwege durch den Wald, bis zum Enggründle Kopf.
Nun, mehr oder weniger, auf Höhe bleibend, teils auf Trail und
Forstweg, vorbei am Gablereck, zum nächsten längeren Anstieg.
Auf breitem Trail (S0-S1), zuerst etwas steiler ansteigend, dann aber
im weiteren Verlauf flacher werdend und zum Schluss auch leicht
bergab, geht es auf die Zufahrtstrasse zur Käblescheuer.
Die nächsten Höhenmeter werden auf dieser kleinen steilen Strasse
absolviert.
Rund um das Berggasthaus ist bei schönem Wetter mit erheblichen
Spaziergängerverkehr zu rechnen.
Trotzdem sollte man sich die spektakuläre Rundumsicht nicht entgehen
lassen.
Die letzten Höhenmeter vor der Einkehr, zum Sirnitzsattel, stehen aber
noch aus.
Hat man diese hinter sich gelassen geht es leicht bergab zu einem
kurzen aber steilen Trail (S2).
Der Untergrund ist etwas locker, daher sollte man hier die Bremsen
"sachte" einsetzen.
Nach ein paar Metern erreichen wir den Nonnenmattweiher.
Eine vorsichtige Fahrweise ist in diesem Bereich angebracht
(Fußgänger!).
An der Fischerhütte kehren wir ein.
Auf dem weiteren Weg überqueren wir einen Bach, der sich an dieser
Stelle schluchtartig eigegraben hat.
Hier müssen wir die wenigen Meter bis in den Talgrund schieben (S4!).
Nach dem überqueren des Baches geht es entspannt weiter nach Neuenweg.
Ein weiterer längerer Anstieg steht an.
Zuerst durch den Ort, dann auf steilem Forstweg durch offenes Gelände
bis auf einen Sattel.
Auf einem Wiesentrail steil an
der Sternschanze vorbei, bergan.
Im Wald wird es dann etwas flacher.
Nach dem wir dann auf einen Forstweg treffen, folgen wir diesem weiter
bergauf.
Wir queren die "Hinterseite" des Belchen, zuerst auf einem kleinen
Trail (S1) dann auf einem Forstweg zur Krinne.
Weiter auf einem Trail (S1) an der Flanke des Heidsteins entlang.
Der Trail verbreitert sich zum Forstweg. Dieser führt uns dann, leicht
bergab, zum Wiedenereck.
Die Querung zum Schauinsland ist kurz beschrieben.
Zuerst auf einem Forstweg bergauf. Dann weiter Bergauf auf einem Trail
(S1-S2) zuerst wurzelig dann grob schotterig,
haarscharf an einem mit Stacheldraht bewehrten Vieh- (MTBiker) Zaun
entlang.
Auf Grund des Untergrundes ein ziemlich antrengender Wegabschnitt
(Gardasee-Training?).
Weiter auf Forstweg bis Schauinsland.
Die geplante Abfahrt vom Schauinsland ist wie folgt.
Auf der Roller Downhill Strecke bis Holzschlägermatt (S1).
Auf Forstweg querend bis Höhe Stäpfelefelsen, dort Einstieg in einen
Trail (max. S2) zur Kohlerhau.
Von dort auf dem "Badisch Moonrising Trail" (S1) zum Sohlacker.
Weiter auf Forstweg zum Rehagsattel. Dann auf S1 Trails hinab zum
Sternwald.
Reine Fahrzeit: ca. 6 h
Bitte bis spätestens am Vortag Anmelden.
Entweder per E-Mail information@sonntagsradler.de
und/oder mit DOODLE
und/oder
SMS auf 0151-61448601 (Christof)
Treffpunkt/Start
Heitersheim, Bahnhof (Uhrzeit steht noch nicht fest)
Strecke in GPSies
Wettervorhersage
Guckst
du hier
oder
hier
Sonstiges
Der Witterung entsprechende Kleidung. Eventuell Rucksackverpflegung.