Zelt
und Kocher Radtour |
Etappe 1
Die Tour startet am Bahnhof in Breisach.
Auf kleinen Nebenstrassen fahren wir an den Canal de Colmar.
An diesem führt ein Radweg entlang. Einige Kilometer davon sind nicht
asphaltiert.
Der Kanal zweigt sich dann auf und wir folgen ihm nach Westen bis kurz
vor Colmar.
Colmar zu umfahren ist immer eine kleine Herausforderung.
Ein kurzes Stück müssen wir durch ein Gewerbegebiet.
Aber bald sind wir schon wieder in Grünen und fahren an der Weiss
entlang nach Ammerschwihr.
Nun beginnt der Anstieg auf einer kleinen Strasse zum Tagesziel,
dem Camping Des Deux Hohnack.
Etappe 2
Am Anfang der Etappe geht es
auf einigen Kilometern durch den Wald mit wenig
Aussichtsmöglichkeiten.
Bald kommen wir zu der 1. Weltkrieg Gedenkstätte "Lingekopf".
Hier bietet sich die Gelegenheit, die restaurierten ehemaligen
Stellungen anzuschauen.
Weiter geht es nun mit freiem Blick in Richtung dem
Vogesenhauptkamm.
Bald biegen wir auf eine kleine Strasse ab und fahren am Lac Noir
vorbei.
Wenige Kilometer weiter erreichen wir den Lac Blanc.
Kurz darauf erreichen wir die Route des Cretes.
Der folgen wir aber nicht so lange. Wir fahren dann in ein Tal ab.
Überquern auf einer Nebenstrasse einen kleinen Pass,
um dann zum Lac de Longemer abzufahren.
Übernachtung auf dem Camping Du Lac.
Etappe
3
Gleich nach dem Start kommt der
erste Anstieg des Tages.
Danach geht es ersteinmal längere Zeit bergab bis nach Le Bresse.
Von dort auf einer kleinen Nebenstrasse zum Lac Des Corbeaux hinauf.
Dann rüber zum Col de Bramont.
Nun bergab durch das Thur Tal bis nach Mosch.
Dann noch einige Meter bergauf bis zum Camping de la Mine D´Argent.
Etappe
4
Am letzten Tag bleibt es flach.
Auf dem Bahnradweg und kleinen Stassen geht es nach Thann.
Ab dort folgen wir dem Thur-Radweg bis nach Ensisheim.
Nun folgt ein etwas langweiliges Stück.
Die Querung durch die Agrarwüste bis an den Rhein.
Hier sind auch einige Hundert Meter auf Feldwegen zu fahren um die
meist nervigen Strassen zu umgehen.
Die Grenze überquern wir bei Fessenheim/Bremgarten.
Weiter geht es auf kleinen Strassen bis nach Bad Krozingen zum
Bahnhof.
Treffpunkt/Start
Breisach / Bahnhof
Bitte bis spätestens am
Vortag Anmelden.
Entweder per E-Mail information@sonntagsradler.de
und/oder mit DOODLE
Strecke in GPSies
Wettervorhersage
Guckst
du hier
oder
hier